На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир аэрографии

398 подписчиков

Урок по созданию дизайн-макетов для аэрографии (продолжение 2)

36. Точно также выделяем дверную ручку автомобиля. Так как она полностью из хрома и не может быть покрашена, ее стираем полностью ластиком.

37. Незабывайте менять прозрачность слоя когда выделяете объекты, так как все это скажется на качестве проекта.

38. Теперь, автомобиль в верхней его части, имеет сильный изгиб, на который падает блик от солнца. Для того чтобы нам его показать необходимо, поставить прозрачность слоя с фоном 10%, сделать выделение полигональным лассо по контуру блика.

39. После того как Вы сделали выделение,верните слою непрозрачность 80%, возьмите ластик с 10% непрозрачности, и несколько раз сотрите чтобы было видно блик. Далее для усиления эффекта необходимо взять инструмент осветлитель горячиая клавиша - "O" и немного осветлить.

40. Далее, опять же ставим непрозрачность слоя в 10% выделяем проем двери, возвращаем непрозрачность 80% , берем ластик, ставим непрозрачность 80% и стираем один раз!

 

41. Таким же образом поступаем с другим проем в двери. 

42. Ура! Теперь наш фон на автомобиле готов, и мы готовы разместить в нем нашего главного персонажа.

43. Опять же идем во вкладку: File > Open и открываем файл с изображением акулы из мультфильма "В поисках Немо"....

44. Далее, как и с автомобилем, для большего удобства нажимаем горячую клавишу "F", чтобы сделать акулу в полноэкранный режим, при помощи инструмента Полигональное лассо выделяем акулу по контуру. Не забываем пользоваться инструментом "Лупа" и кнопкой "Пробел" для приближения и перемещения картинки. Эти действия помогут Вам выделить акулу максимально качественно.

45. Далее, идем во вкладку: Edit > Copy и копируем изображение в память.

46. Следующем шагом, закрываем или сворачиваем изображение. Предварительно необходимо выйти из полноэкранного режима, путем нажатия кнопки "F" дважды.

47. После того как мы свернули или закрыли изображение, мы автоматически переносимся к картинке с автомобилем. Далее идем во вкладку: Edit > Paste и вставляем акулу отдельным слоем.

48. Итак, наша акула вставлена отдельным слоем и без собственного фона. Теперь можно начинать работать с ней дальше.

49. Теперь необходимо развернуть акулу, тоесть отобразить по горизонтали, так как нам она нужна повернутая в другую сторону... Идем во вкладку: Edit > Transform > Flip Horizontal и делаем зеркальное отображение нашей акулы.

50. При помощи инструмента "перемещение" горячая клавиша "V" перемещаем акулу на нужное место.

51. После того как, акула расположена на нужном месте, мы видим что она немного не вписывается в границы автомобиля... Поэтому необходимо немного ее уменьшить в размерах ...
Для этого идем во вкладку: Edit > Free Transform зажимаем кнопку "Shift", чтобы сохранять пропорции изображения, и за диагональные квадратики немного уменьшаем нашу акулу. Чтобы активировать наши изменения необходимо нажать кнопку "Enter".
52. После трансормации акулы , у Вас картинка должна принять вид как на примере...

53. Теперь необходимо показать что хвост у акулы попал на излом формы автомобиля... И проделываем те же операции что и с фоном. По блику, полигональным лассо (горячая клавиша "L") выделяем нужную нам область, ставим ластик с непрозрачностью 10% и немного подтираем слой с акулой.

54. Точно такую же операцию продулываем с молдингом ... Нужно поставить акуле непрозрачность слоя на 80%, чтобы она не сильно выбивалась из общей картинки...

55. Все тоже самое проделываем и с порогом автомобиля, тоесть акуратно подтираем нижний плавник акулы...

56. Итак формы авто на акуле мы показали. Идем дальше. Если присмотреться то через акулу просвечивается части фона, это и не мудрено, так как мы поставили акуле непрозрачность 80%... Теперь нам необходимо удалить фон за акулой. Для этого зажимаем кнопку Ctrl и левой кнопкой мыши нажимаем на иконку слоя с акулой.

57. После нажатия левой кнопки мыши, должно произойти выделение акулы по контуру. Теперь отпускаете кнопку Ctrl и нажимаете левой кнопкой мыши по слою с фоном. Далее нажимаете кнопку "del" на клавиатуре и удаляете фон, ровно за акулой.

 

58. Итак, работа с акулой завершена, осталось немного поработать с фоном чтобы отделить передний и задний план картинки. Для этого, далее продолжаем работать со слоем фона и идем во вкладку: Filter > Blur > Gaussian Blur (Фильтр > Размытие > Размытие по Гаусу)

59. В появившемся окне выставляем значения (у меня это коофициент 2.0)... и нажимаем OK.

60. Ура! Наша картинка готова. Можете себя поздравить с успешным выполнением урока по эскизированию рисунка на автомобиле. Далее нам нужно сохранить плод наших стараний. Для этого идем во вкладку: File > Save As...

61. Если Вам понадобиться когда - либо внести изменения в эскиз, необходимо сохранить его в формате *.PSD, в котором сохранятся все слои и размеры. Вы в любой момент сможете продолжить работу над проектом.

62. В случае когда Вам будет необходимо показать эскиз заказчику, или переслать свою работу по e-mail, Вам нужно будет сохранить Вашу работу в формате *.JPG, в котором не сохраняются, слои, размеры изображения и так далее... что значительно уменьшает размер файла.

63. Теперь можно заварить себе чай или кофе и с легкостью вздохнуть и посмотреть на свою готовую работу.

Картина дня

наверх