На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир аэрографии

398 подписчиков

Урок по созданию дизайн-макетов для аэрографии

Перед тем, как нанести какой-либо рисунок на автомобиль или на любой другой предмет, необходимо сделать проект будущего рисунка на компьютере, в котором попытаться учесть все возможные нюансы в предстоящей работе. Т.е. имея фотографию автомобиля, мы с легкостью создадим макет будущего рисунка, в котором сможем учесть все тонкости, такие как: молдинги, хромированные вставки, различные изгибы и формы, которые присутствуют на кузове авто. Хочу заметить, что автомобиль далеко не холст, и имеет большое количество разных форм, которые в свою очередь обязательно должны быть показаны на проекте, так как в обратном случае мы получим совершенно плоскую картинку, в которой потеряем все имеющиеся формы и изгибы на автомобиле. К созданию проекта нужно относиться очень серьезно и учитывать многие факторы расположения рисунка на автомобиле, например, лица людей, морды животных, рисунки с мелкой деталировкой и т.д., не должны попадать на молдинги, какие-либо хромированные поверхности, которые не подлежат окраски, также расположение рисунка на сильных изломах форм автомобиля, очень сильно исказит первоначальный рисунок.

Для выполнения данного урока, необходимо иметь графическую программу Photoshop и немного терпения.

1. Запустите Photoshop. 

2. В левой верхней части экрана нажимаем на вкладку: File > Open

3. В открывшемся диалоговом окне, выбираем картинку с автомобилем и нажимаем открыть.

4. После выполнения 3-го шага у Вас должна открыться фотография с автомобилем.

5. Далее на клавиатуре нажимаем кнопку "F", чтобы перевести картику в полноэкранный режим. Важно! Переход в полноэкранный режим при помощи нажатия кнопки "F" отличается от нажатия иконки "Развернуть". Чтобы выйти из полноэкранного режима нажмите кнопку "F" - дважды.

6. Далее идем во вкладку: File > Open и открываем файл с фоновым изображением.

7. Фоновое изображение должно открыться поверх изображения с автомобилем, в отдельном окне

8. Далее идем во вкладку: Select > All
Это действие позволит нам выделить картинку полностью для последующего копирования.

9. Далее идем во вкладку: Edit > Copy, или нажимаем горячие клавиши: Ctrl + C
Данным действием мы копируем выделенное изображение в память компьютера.

10. Далее закрываем картинку с фоном или сворачиваем ее. Получаем опять картинку с автомобилем ...

11. Далее идем во вкладку: Edit > Paste или нажимаем горячие клавиши: Ctrl + V

12. После всех преобразований картинка с фоном открылась отдельным слоем в файле с автомобилем.

13. Теперь необходимо уменьшить прозрачность слоя, чтобы видеть куда мы перемещаем наш фон относительно автомобиля. На картинке, ползунок отмеченный красным овалом управляет за непрозрачность слоя - Opacity. Также для большего удобства, для изменения прозрачности, можно исплользовать цифры на клавиатуре - 1 -10% непрозрачности, 2 - 20%, 0 - 100% непрозрачности.

14. Далее выбираем инструмент перемещение (стрелочка с крестиком) или горячия клавиша "V", распологается в панели инструментов в самом верху, вторая слева, и перемещаем наш фон как на рисунке... 

15. Далее, наш фон чуть больше по размеру чем хотелось бы... Поэтому идем во вкладку: Edit > Free Transform или нажимаем горячие клавиши Ctrl + T. Появятся направляющие по форме картинки, в верхней части экрана необходимо нажать на иконку с цепочкой для сохранения пропорций изображения во время деформации, или зажать кнопку "Shift". Хочу обратить Ваше внимание, что пропорции будут сохраняться только в том случае если Вы будете изменять изображение по диагональным опорным точкам. 

16. После всех проделанных действий у Вас должно получиться нечто похожее на картинке. Замечание! При изменениях картинки не меняйте пропорции изображения... 

17. Так как размера фона нам недостаточно, чтобы охватить весь автомобиль полностью, мы сдублируем слой. Для этого на слое с фоном (он подсвечен синим) нажимаем правую кнопку мыши и выбираем опцию - Duplicate Layer (дублировать слой). Обратите внимание, что правой кнопкой мыши нужно нажимать только в синей области фона, если Вы попадете на иконку со слоем - высветится другое меню.

18. После того как наш слой сдублирован, в панели слоев должен появится слой - Layer 1 copy,
нам необходимо выбрать инструмент перемещение (горячия клавиша " V "), и переместить слои так чтобы они встали впритык друг к другу. Должно получиться нечто похожее как на примере...

19. Далее идем во вкладку: Edit > Transform > Flip Horizontal, и отображаем наш слой по горизонтали. Пример на картинке ...

20. Теперь необходимо выставить непрозрачность каждого слоя на 100%. Для этого у каждого из слоев необходимо поставить непрозрачность 100%, слой считается активным когда он подсвечен синим цветом.

Продолжение следует... 

 

 

Картина дня

наверх