На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир аэрографии

398 подписчиков

Урок по созданию дизайн-макетов для аэрографии (продолжение)

21. После того как оба слоя имеют непрозрачность 100% их можно слить в один слой. Для этого выделите оба слоя ( каждый из них должен быть подсвечен синим), это можно сделать при помощи кнопки Ctrl, т.е. зажимаете на клавиатуре кнопку Ctrl и последовательно левой кнопкой мыши нажимаете на каждый из слоев. Каждое нажатие на слой ставит или снимает выделение.
После того как оба слоя подсвечены синим цветом, т.е. выделены, на любом из них в синей области нажимаете правую кнопку мыши и в выпадающем меню выбираете опцию - Merge Layers. Или используете горячие клавиши - Ctrl + E

22. Теперь, вместо двух слоев мы имеем один слой с фоном. Далее выставляем непрозрачность слоя примерно 60-70%, чтобы видеть автомобиль...

23. Далее, выбираем инструмент перемещение и перемещаем слой с фоном немного левее, к переднему крылу автомобиля, чтобы отцентровать картинку. Пример на картинке ...

24. Местоположение фона нас устраивает, и теперь мы можем описывать формы автомобиля. Для этого выбираем инструмент Ластик (eraser) или используем горячию клавишу - "E" для быстрого выбора. Теперь, если нажать правую кнопку на самой картинке у нас появится окно, в котором мы можем регулировать диаметр ластика (Master Diameter) и жесткость ластика (Hardness). На заметку! В зависимости от размера картинки диаметр ластика может изменятся. Жесткость ластика - это функция определяет, будет ли ластик стирать жестко по контуру круга, или же "размазывать" края, я практически всегда использую эту функцию на 0%.

25. Теперь, для большей точности необходимо приблизить картинку, для этого используйте инструмент Лупа (Zoom) горячая клавиша "Z". После выбора инструмента укажите какой фрагмент Вы хотите приблизить и нажмите левой кнопкой мыши один раз, если Вам будет необходимо отдалить изображение зажмите кнопку "ALT" на клавиатуре, "+" поменяется на "-" и последующее нажатие левой кнопки мыши отдалит изображение. При помощи кнопки "Пробел" Вы сможете перемещать изображение, т.е. зажимаете клавишу "пробел", далее зажимаете левую кнопку мыши и перемещаете изображение в нужном Вам направлении.

26. Теперь, теперь можно вернуться к инструменту ластик. В верхней части экрана есть ползунок непрозрачность ластика (Opacity), который определяет силу стирания. Первоначально сотрите арку колеса ластиком с непрозрачностью 100%, и далее выставите непрозрачность ластика в положение 10%. Каждое нажатие левой кнопкой мыши будет стирать по 10% слоя. На заметку! Когда выбран инструмент ластик, или любой другой инструмент имеющий функцию прозрачности, цифры на клавиатуре будут менять прозрачность инструмента выбранного в данный момент. Если поставить инструмент перемещение или лупу, цифры клавиатуры будут менять прозрачность слоя.

27. После того как нужный нам эффект достигнут возвращаем непрозрачность ластика в 100% состояние. Законченный вариант переднего крыла можно увидеть на картинке...

28. Далее, снижаем прозрачность слоя, на 20-30% чтобы увидеть границы автомобиля.

29. Далее, выбираем инструмет полигональное лассо, горячая клавиша L, и выделяем порог автомобиля, чтобы удалить лишнии части фона. Чтобы замкнуть контур выделения Вам необходимо соединить первую и последнюю контрольную точки, или дважды нажать на левую кнопку мыши. После того как выделение сделано, неободимо удалить часть фона, для этога нажмите клавишу - Del. Чтобы убрать выделение нажмите комбинацию клавишь: Ctrl + D
На заметку! Инструмент полигональное лассо, находится в панели инструментов слева, для его активации нажмите и удерживайте на иконке с инструментом, выпадет три варианта: 1.Обычное лассо 2. Полигональное лассо 3. Магнитное лассо. Вам нужен средний вариант. При выделении Вы можете где-то допустить ошибку, чтобы вернуться назад на одну контрольную точку единожды нажмите клавишу - BackSpace.

30. Таким же образом, как и порог автомобиля, выделяем и удаляем части фона на стеклах авто.

31. Теперь, приближаем заднюю часть автомобиля, выбираем инструмент ластик "E", настраиваем нужный нам диаметр, ставим непрозрачность 100% и удаляем фон с заднего колеса.

32. Теперь, необходимо выставить непрозрачность ластика на 10% и аккуратно стирать часть фона на заднем крыле, тем самым сделать плавный переход... Собственно повторяем операцию на переднем крыле.

33. Стираем аккуратно и стараемся достич максимального качества... Можно поэксперементировать с непрозрачностью ластика в 5%... 

34. Теперь, необходимо показать что у автомобиля существует порог, для этого ставим прозрачность слоя в 10%, полигональным лассо выделяем порог, далее опять ставим непрозрачность в 80% и с непрозрачностью ластика в 10% протираем порог несколько раз.

35. Таким же способом как и в шаге 34 выделяем молдинг автомобиля и стираем немного ластиком, для того чтобы было видно форму автомобиля.

Продолжение следует...

Картина дня

наверх